Home > Chi siamo > Area2 Ordinamenti

Area2 Ordinamenti

Esami di Stato:
Esami di stato del I e del II ciclo delle scuole statali e paritarie, esami di abilitazione della libera professione di competenza dell’UST, formazione abbinamenti commissioni esami di Stato, assegnazione candidati privatisti

Personale assegnato
Anna Menchini, funzionario responsabile
Calogero Tabuso

Ordinamenti didattici e scuole Paritarie:
predisposizione piani di finanziamento ed assegnazione contributi alle scuole paritarie, cambi rappresentanti scuole paritarie, intitolazione scuole, rilevazioni integrative scuole paritarie, risposte a quesiti di carattere generale di legislazione scolastica, gestione anagrafe scuole non statali, legalizzazione titoli di studio, organi collegiali, diritto e dovere all’istruzione e alla formazione consegna diplomi dei corsi di studio d’istruzione secondaria di primo e secondo grado, riconoscimento dei titoli di formazione professionale conseguiti all’estero, equipollenza

Personale assegnato
Sergio Pasini, funzionario responsabile
Domenica Barbi
Loredana Chiappa
Giuditta Del Bono

Supporto autonomia:
rapporti con enti locali e interistituzionali, patrocini ed eventi culturali, gestione sito Web, integrazione scolastica, orientamento, dispersione scolastica, formazione iniziale e in servizio del personale docente, ata e dei dirigenti scolastici, innovazione digitale delle scuole, cittadinanza e costituzione, legalità, educazione alla salute, educazione ambientale, rapporti con la stampa e l’editoria specializzata, ambiti e reti territoriali di scuole, scuole polo, reti di scopo; anagrafe studenti, alternanza scuola lavoro, consulte degli studenti

Personale assegnato
Patrizia Bonaglia
Anna Braghini
Susanna Cancelli
Federica Dicosimo
Mariella Galazzo
Bianca Gheza
Daria Giunti
Antonella Greco
Flavia Maffezzoni

Educazione Fisica:
Coordinamento Sportivo Territoriale, educazione stradale, mobility manager, progetti di educazione motoria ed aggiornamento docenti, supporto al benessere psico-fisico degli alunni.

Personale assegnato
Antonio Zucchelli, coordinatore
Gianbattista Cossetti