Home > Chi siamo > Organizzazione degli uffici

Organizzazione degli uffici

SEGRETERIA DIRIGENTE
Personale assegnato: Patrizia Gagliano

Contenzioso:
Personale assegnato: Giovanna Vito, Funzionario responsabile
Ancillotti Emanuele, Francesco Cella, Di Lorenzo Michele

Contabilità:
Personale assegnato: Ancillotti Emanuele Funzionario responsabile
Gerardo Maino, Sergio Pasini

Personale dell’Ufficio, Protocollo e servizi informatici:
Personale assegnato: Luca Melzani, funzionario responsabile
Antonino Muratore, Francesco Pietramala

Economato e Ricevimento:
Personale Assegnato: Gerardo Maino, responsabile
Rosanna Rumore, Milena Bettini, Piera Bettini, Bianca Lombardi, Daniela Pannullo, Daniela Zani

Esami di Stato, diplomi , equipollenze:
Personale assegnato: Giuliana Fiini, responsabile
Calogero Tabuso, Barbi Domenica, Matteo Fratus

Scuole Paritarie:
Personale assegnato: Sergio Pasini, funzionario responsabile
Andronaco Antonella

Educazione Fisica ed Educazione stradale:
Personale assegnato: Monica Buizza, responsabile

Supporto autonomia:
Personale assegnato:
Anna Braghini, Federica Dicosimo, Giuliana Fiini, Mariella Galazzo, Bianca Gheza, Agostina Morgano

Al personale docente di supporto all’autonomia sono assegnate le seguenti aree di competenza:

Federica Dicosimo e Agostina Morgano: Rapporti con ATS, ASST in ordine alla prevenzione e promozione della salute in ogni sua accezione, compresi contrasto ai fenomeni di bullismo, GAP e rispettive attività di prevenzione, associazioni genitori, volontariato, educazione finanziaria, legalità, rapporti con le forze dell’ordine e con gli organi giurisdizionali, pari opportunità e reti antiviolenza; promozione delle iniziative protezione civile, ambientali, culturali, artistiche e scientifiche e rapporti con gli enti le istituzioni di questi settori. Coordinamenti interprovinciali e regionali delle aree indicate..

Maria Galazzo: Bisogni Educativi Speciali; supporto e coordinamento alle Scuole Polo per Inclusione (CTI), Cts , assegnazione risorse per il sostegno didattico alle scuole statali e paritarie, scuola in ospedale, istruzione domiciliare, istruzione parentale; rapporti con gli enti e le istituzioni responsabili dell’inclusione

Bianca Gheza: integrazione alunni di origine straniera, Cpia, rapporti con la Prefettura, adozioni e affidi, intitolazioni, iscrizioni primo ciclo di istruzione, collaborazione con l’ufficio Esami per le equipollenze coordinamento Centri per l’Intercultura Territoriali.

Anna Braghini: coordinamento della formazione del personale della scuola, indicazioni nazionali per la scuola dell’infanzia e per il primo ciclo d’istruzione, promozione alla lettura e delle iniziative culturali, rapporti con gli enti locali, promozione iniziative cinematografiche, teatrali e musicali in relazione al protocollo Miur- Mibact

Giuliana Fiini: valutazione, consulta provinciale degli studenti e organi collegiali, misure compensative, rapporti con le case editrici. Equipollenze

L’Ufficio scolastico per le azioni relative all’orientamento e al contenimento della dispersione scolastica collabora con la scuola polo provinciale Tartaglia Olivieri, per le azioni relative ai P.C.T.O. con la scuola polo provinciale Don Milani, per le azioni relative alla promozione dell’educazione musicale con la scuola polo provinciale Gambara e la rete Crescendo in musica, per le lingue straniere con la scuola polo Provinciale Tassara Ghislandi, per l’educazione ambientale con la scuola polo provinciale Fortuny, per l’educazione stradale con il  Liceo Leonardo, per la protezione civile con l’Istituto Levi di Sarezzo, Violenza contro le donne con IIS Abba Ballini, Contrasto ogni tipo di estremismo violento con IC Nuvolento, Prevenzione contrasto bullismo e cyber bullismo con IIS Einaudi di Chiari, Centro promozione legalità conIIS Sraffa Brescia, Scuole che promuovono salute conIC Ugo da Como Lonato d/G, Promozione delle attività teatrali Ic di Ome, Promozione del Cinema IC di Castegnato.

Infine per le azioni di coordinamento e promozione del Piano Nazionale Scuola Digitale si avvale della collaborazione della Prof.ssa Antonella Greco, docente in quiescenza.

Ricongiunzioni e riscatti:
Personale assegnato: Giulia Di Stefano, Funzionario responsabile
Simona Panizza, Antonio Palazzi, Pronestì Romina, Francesca Tassone, Loredana Martorana, Daniela Zani

Mobilità personale della scuola
Personale assegnato: Francesco Tonini, Funzionario responsabile
Cristina Laini, Maria Putortì, Maria Concetta Samuele, Stefania Tonoli, Brigida Tavano

Nomine personale della scuola
Personale assegnato: Domenico Loda, Responsabile
Teresa Calzoni, Chiara Crovato, Cario Giovanni